Aunque dejó el béisbol en 1935 y murió 13 años después, Babe Ruth sigue bateando jonrones.
Se espera que los documentos firmados por Ruth, quien ostentó récords de jonrones en una sola temporada y en su carrera durante décadas, atraigan ofertas de seis cifras o más en la Subasta Lelands Spring Classic de 2023, un evento de 20 días que finaliza el 22 de abril.
La subasta, que también incluye artículos firmados por Lou Gehrig, el compañero de equipo de Ruth en los poderosos equipos de los Yankees de los años 20 y 30, incluye más de 1200 artículos de recuerdos deportivos, que van desde cromos de béisbol raros hasta libros y contratos firmados.
Las ofertas podrían ser enormes; Leland vendió un contrato firmado por Ruth en 2017 por $2.3 millones.
De hecho, un informe reciente de Market Decipher estimó que la industria de recuerdos deportivos y cromos generará $ 35 mil millones este año y se disparará a casi $ 230 mil millones para 2032.
La pandemia de coronavirus puede haber marginado a Major League Baseball, pero generó un nuevo interés y conciencia en los recuerdos, aparentemente como un recordatorio de "los buenos viejos tiempos".
Leland's, que realiza varias subastas al año, ha prosperado.
La casa de subastas de Matawan, NJ, fundada en 1985 por Joshua Leland Evans, manejó previamente la subasta de Mickey Mantle de la colección Greer Johnson por $1.3 millones, una subasta de Harry M. Stevens por $1.8 millones y la subasta de Boston Garden por $2 millones en total. .
Varios artículos de Ruth en la subasta actual se relacionan con el famoso canje que lo envió de los Medias Rojas de Boston a los Yankees de Nueva York después de la temporada de 1919.
Entre ellos hay pagarés enviados por el propietario de Boston, Harry Frazee, al copropietario de los Yankees, Jacob Ruppert, después de que los equipos acordaron la transacción de Ruth. Un pagaré por $25,000 está firmado por Ruppert, el copropietario de los Yankees, TL Houston, y Frazee.
Una carta relacionada en la colección de nueve lotes es una carta de los Yankees a Frazee el día en que se finalizó el trato.
Los documentos de Ruth habían estado en poder durante años del difunto Barry Halper, un coleccionista de recuerdos que también era propietario minoritario de los Yankees. Gran parte de la colección de Halper fue vendida en 1999 por Sotheby's, otra casa de subastas, a un cliente que ahora representa Leland's.
También en la subasta en curso de Leland hay un libro de trabajo que Gehrig usó en la clase de estadística en la Escuela Superior de Comercio de Nueva York en 1920, antes de que comenzara su carrera en el béisbol profesional. Tiene páginas de notas manuscritas y 22 firmas, tanto a tinta como a lápiz.
Según el sitio web de Leland, una tarjeta de novato de Gehrig de 1925 tenía una oferta mínima inicial de $ 20,000 pero subió a $ 179,699 en la mañana del domingo de Pascua.
Ruth y Gehrig, los primeros dos jugadores a los que se les retiraron los números de uniforme, se unieron para liderar equipos de los Yankees apodados "Murderer's Row" debido a su capacidad para aplastar a los oponentes.
Ruth conectó 60 jonrones en 1927 y 714 de por vida, ambos récords de béisbol celebrados y de larga data, y fue parte de la primera clase incluida en el Salón de la Fama del Béisbol. Gehrig se unió a él más tarde.
Leland's brinda orientación a los clientes en relación con los precios de mercado actuales y futuros y la disponibilidad de artículos deportivos antiguos. Ofrece servicios internos de autenticación y evaluación, utilizando servicios de autenticación secundarios para validar sus hallazgos.
Sus subastas de importantes cromos deportivos y recuerdos han recaudado cientos de millones de dólares. Aunque Leland's maneja artículos en consignación para los clientes, a veces compra artículos directamente.
Para obtener más información, envíe un correo electrónico a contact@lelands.com o llame al 732-290-8000.