Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Deporte

equipos de la sexta ronda, noticias, alineaciones, lesiones, horarios de inicio


Tane Edmed hará su primera apertura de Super Rugby para un lado de Waratahs que se tambalea por una larga lesión y la lista de ausencias de COVID-19.

Siga leyendo para conocer las últimas noticias del equipo de la sexta ronda de Super Rugby Pacific.

Mire todos los juegos de la temporada 2022 de Super Rugby Pacific, sin publicidad, en vivo y bajo demanda solo en Stan Sport. ¡Regístrese para su prueba gratuita de siete días!

El ex Wallaby todavía lo tiene.

MOANA PASIFIKA vs HURACANES, viernes 5:05 p. m. AEDT en Auckland

El entrenador de Moana Pasifika, Aaron Mauger, le entregó al ex centro de los Reds, Henry Taefu, su primera apertura contra los Hurricanes.

«Henry tiene una fuerte presencia física y cualidades de liderazgo que serán realmente valiosas en el campo contra los huracanes», dijo Mauger.

«Ha estado entrenando muy bien y levantó la mano para la selección este fin de semana. Henry personifica ‘tautua’, que significa servir, y ha sido un verdadero hombre de equipo desde el comienzo de nuestra campaña».

Mientras tanto, TJ Perenara jugará su primer partido de Super Rugby en 596 días después de haber sido nombrado titular como corredor de los Hurricanes.

El veterano de los All Blacks pasó el año pasado jugando en Japón y se lesionó en la pretemporada.

El entrenador de los Hurricanes, Jason Holland, también nombró a tres jugadores sin tope en su línea de fondo titular: el quinto octavo Aidan Morgan, el centro Teihorangi Walden y el extremo Josh Moorby.

«Aidan ha estado en nuestro entorno durante un par de años y tiene todas las habilidades y una gran cabeza sobre sus hombros», dijo Holland.

«Teihorangi ha sido un miembro muy popular de nuestro equipo desde el primer día de la pretemporada y no veo la hora de verlo en acción. Moorby también se ha ganado el respeto del equipo muy rápido y es un prospecto emocionante en cualquier parte de atrás». Tres.»

MOANA PASIFIKA (15-1): William Havili, Tima Fainga’anuku, Levi Aumua, Henry Taefu, Neria Fomua, Christian Leali’ifano, Jonathan Taumateine, Henry Time-Stowers, Solomone Funaki, Sione Tu’ipulotu, Samuel Slade, Veikoso Poloniati, Sekope Kepu (c), Samiela Moli, Ezekiel Lindenmuth

Reservas: Ray Niuia, Taukiha’amea Koloamatagi, Joe Apikotoa, Alex McRobbie, Josh Kaifa, Ereatara Enari, Lincoln McClutchie, Danny Toala

HURACANES (15-1): Jordie Barrett, Josh Moorby, Peter Umaga-Jensen, Teihorangi Walden, Wes Goosen, Aidan Morgan, TJ Perenara, Brayden Iose, Blake Gibson, Reed Prinsep (c), Scott Scrafton, Caleb Delany, Tyrel Lomax, Asafo Aumua, Xavier Numia

Reservas: James O’Reilly, Alex Fidow, Tevita Mafileo, Tom Parsons, Ardie Savea, Cameron Roigard, Ruben Love, Salesi Rayasi

LEER MÁS: Todo lo que necesitas saber sobre Barry Hall vs Sonny Bill Williams

LEER MÁS: El ex campeón mundial Danny Green analiza Hall vs Williams

LEER MÁS: Entre dos postes – Resumen de la quinta ronda de Super Rugby de Sean Maloney

Joven rebelde llora tras dolorosa pérdida

REBELS vs DRUA, viernes 7:45 p. m. AEDT en Melbourne

El entrenador de los Rebels, Kevin Foote, ha renovado su alineación titular mientras continúa buscando su primera victoria de la temporada 2022.

El centro Stacey Ili, el medio James Tuttle, el ala Brad Wilkin, el bloqueo Josh Hill y el pilar Matt Gibbon son las caras nuevas de la alineación que perdió ante los Waratahs el fin de semana pasado.

Mientras tanto, el entrenador de Drua, Mick Byrne, le entregó al hooker Zuriel Togiatama su primera apertura.

«Creemos más en lo que estamos haciendo y nos damos cuenta de que cuando jugamos bien, estamos en esta competencia», dijo Byrne.

«Palabras como creencia son palabras vivas, se obtiene al vivirlas, y nuestra creencia se fortalece cada semana, por lo que estamos brindando mejores resultados».

REBELDES (15-1): Reece Hodge, Andrew Kellaway, Stacey Ili, Raymond Nu’u, Glen Vaihu, Matt To’omua, James Tuttle, Michael Wells (c), Richard Hardwick, Brad Wilkin, Josh Hill, Matt Philip, Cabous Eloff, Jordan Uelese, Matt Gibón

Reservas: James Hanson, Cameron Orr, Rhys van Nek, Daniel Maiava, Sam Wallis, Joe Powell, Carter Gordon, George Worth

DRUA (15-1): Kitione Ratu, Selestino Ravutaumada, Apisalome Vota, Kalaveti Ravouvou, Vinaya Habosi, Teti Tela, Frank Lomani, Nemani Nagusa (c), Vilive Miramira, Joseva Tamani, Te Ahiwaru Cirikidaveta, Sorovakatini Tuifagalele, Kaliopasi Uluilakepa, Zuriel Togiatama, Jone Koroiduadua

Reservas: Tevita Ikanivere, Haereiti Hetet, Samuela Tawake, Viliame Rarasea, Kitione Salawa, Peni Matawalu, Caleb Muntz, Jona Mataiciwa

Sean Maloney y Andrew Mehrtens se unen a Lori Cramer mientras hablan de Super W, Super Rugby Pacific y Six Nations. Seanny y Mehrts tienen algunas camisetas nuevas, los árbitros de NSW enviaron pasteles y Lori ofrece una selección para el ‘Weird Cat XV’.

FORCE vs BRUMBIES, viernes a las 22:00 AEDT en Perth

El entrenador de Force, Tim Sampson, ha renovado su alineación titular en un intento por darles a los Brumbies, líderes de la escalera, su primera derrota de la temporada.

El extremo Toni Pulu, el centro Kyle Godwin, el flaker Kane Koteka y el pilar Santiago Medrano son las inclusiones del equipo que superó a Drua el fin de semana pasado.

Mientras tanto, el corredor Ryan Lonergan será el capitán de un equipo de los Brumbies que no cuenta con el capitán regular Allan Alaalatoa y el quinto octavo Noah Lolesio.

Lonergan acompañará a Rod Iona en las mitades, mientras que Sefo Kautai comenzará como pilar derecho en lugar de Alaalatoa.

«Hemos tenido una mentalidad de escuadrón durante toda la temporada y estamos rotando a algunos muchachos esta semana que se han ganado una oportunidad y han obtenido una recuperación valiosa en algunos jugadores, particularmente Allan y Slips (James Slipper) que han hecho grandes cambios en estos primeras cinco rondas», dijo el entrenador de los Brumbies, Dan McKellar.

«Ver a Ryan Lonergan liderar al equipo será un día de orgullo para todos en el club y en el rugby ACT que lo han visto crecer cuando era niño, pero es una responsabilidad para la que está más que preparado y no cambiará mucho para él».

FUERZA (15-1): Jake Strachan, Toni Pulu, Kyle Godwin, Bayley Kuenzle, Manasa Mataele, Jake McIntyre, Ian Prior, Brynard Stander, Kane Koteka, Fergus Lee-Warner, Izack Rodda, Jeremy Thrush, Santiago Medrano, Feleti Kaitu’u (c), Harrison lloyd

Reservas: Andrew Ready, Bo Abra, Greg Holmes, Tim Anstee, Ollie Callan, Issak Fines-Leleiwasa, Reesjan Pasitoa, Richard Kahui

BRUMBIES (15-1): Tom Banks, Tom Wright, Len Ikitau, Irae Simone, Andy Muirhead, Rod Iona, Ryan Lonergan (c), Pete Samu, Jahrome Brown, Rob Valetini, Nick Frost, Darcy Swain, Sefo Kautai, Lachlan Lonergan, Scott Sio

Reservas: Billy Pollard, Fred Kaihea, Tom Ross, Tom Hooper, Nic White, Hudson Creighton, Jesse Mogg

HIGHLANDERS vs BLUES, sábado 2:35 p. m. AEDT en Dunedin

HIGHLANDERS (TBC)

AZULES (por confirmar)

CHIEFS vs CRUSADERS, sábado 5:05 p. m. AEDT en Hamilton

JEFES (por confirmar)

CRUZADOS (TBC)

REDS vs WARATAHS, sábado 7:45 p. m. AEDT en Brisbane

El co-capitán de los Reds, Tate McDermott, regresará de una lesión en el tobillo en lo que es el único cambio a los 23 después de la estrecha derrota del fin de semana pasado ante los Brumbies.

«Regresó más rápido de lo esperado, lo cual es excelente para nuestro programa y un gran mérito tanto para Tate como para nuestro equipo médico», dijo el entrenador de los Rojos, Brad Thorn.

Mientras tanto, Tane Edmed hará su primera apertura de Super Rugby para un lado de Waratahs que se tambalea por una larga lesión y la lista de ausencias de COVID-19.

Edmed usará la camiseta NSW No.10 por primera vez y tendrá al gran galés Jamie Roberts fuera de él después de que el centro Izaia Perese fuera descartado bajo los protocolos de COVID-19.

Edmed reemplaza al nuevo miembro del equipo de Wallabies, Ben Donaldson (pantorrilla) con Michael Hooper, Jake Gordon, Lachie Swinton, James Turner, Jeremy Williams y James Ramm, entre otros jugadores no disponibles.

ROJOS (15-1): Jordan Petaia, Jock Campbell, Hunter Paisami, Hamish Stewart, Josh Flook, James O’Connor, Tate McDermott (c), Harry Wilson, Fraser McReight (c), Seru Uru, Angus Blyth, Ryan Smith, Taniela Tupou, Josh Nasser, Dane Zander

Reservas: Matt Faessler, Harry Hoopert, Feao Fotuaika, Connor Vest, Liam Wright, Kalani Thomas, Lawson Creighton, Isaac Henry

GUERRAS (15-1): Will Harrison, Mark Nawaqanitawase, Lalakai Foketi, Jamie Roberts, Alex Newsome, Tane Edmed, Jack Grant, Will Harris, Carlo Tizzano, Charlie Gamble, Geoff Cridge, Hugh Sinclair, Harry Johnson-Holmes, Dave Porecki, Tetera Faulkner

Reservas: Tom Horton/Mahe Vailanu, Angus Bell, Ruan Smith/Archer Holz, Jed Holloway, Langi Gleeson, Teddy Wilson, Dylan Pietsch, Triston Reilly

Para obtener una dosis diaria de las mejores noticias y contenido exclusivo de Wide World of Sports, suscríbase a nuestro boletín de noticias por haciendo clic aquí!


Sport grp1

No todas las noticias en el sitio expresan el punto de vista del sitio, pero transmitimos estas noticias automáticamente y las traducimos a través de tecnología programática en el sitio y no desde un editor humano.
Botón volver arriba