Skip to content
El lienzo de Goya por el que nadie quiso pagar 2 millones de euros en subasta

El lienzo ‘Aparición de la Virgen del Pilar al Apóstol Santiago y sus discípulos’trabajo de Francisco de Goya no encuentra comprador en la subasta de la Salón Alcalá en Madrid que se celebró este jueves con un precio de producción de dos millones de euros.

Está la segunda vez que el lienzo queda sin adjudicar en subasta, en la ocasión anterior en 2011 salió a la venta por 4,5 millones de euros. Está muy bien documentada la obra, que en su momento fue dada a conocer por el Marqués de Lozoya en 1951 en su artículo ‘Dos Goyas inéditos sobre temas religiosos’.

El lienzo de gran formato mide 107 x 80 cm y formaba parte del antigua coleccion rosillo y de la actual colección particular de Madrid. El óleo estuvo expuesto en 2012 en la exposición del Palacio Real «Goya y el Infante Don Luis: exilio y reino». Posteriormente, entre 2013 y 2018 en el Museo Zaragoza Goya como parte de la colección permanente.

Entre otras cosas, destaca por su buen estado de conservación. Justo antes de la exposición en la que estuvo en el palacio real de madrid En el Museo del Prado se llevaron a cabo una serie de trabajos de restauración.

Una obra «inexportable»

El futuro de esta obra es una incógnita, aunque lo único cierto es que no saldrá de España. La obra de Goya está calificada como «inexportable» una condición sujeta a su compra. Esta cláusula es quizás lo que ha limitado a los candidatos hacerse con el cuadro, especialmente los de procedencia extranjera.

Es posible relacionar esta obra con caricaturas de temas de caza y pesca por los tapices que Decoraron el comedor de los príncipes de Asturias en el Real Sitio de San Lorenzo del Escorial en 1775. Destaca, a nivel técnico y cromático, los tonos vivos y luminosos

el tema de la Virgen del Pilar fue elegido por Goya en varias ocasiones, como en un dibujo a lápiz de algunas páginas del cuaderno italiano (f.134r) y un pequeño lienzo, de 56 x 42 cm, que pintó hacia 1771-1775, conservado en el Museo de Zaragoza.

Sp grp1

No todas las noticias en el sitio expresan el punto de vista del sitio, pero transmitimos estas noticias automáticamente y las traducimos a través de tecnología programática en el sitio y no desde un editor humano.